Получение информации из Росреестра

У меня есть свидетельство на право наследования имущества умершего отца. Он проживал в Оренбурге.

Вопросы: 1. Могу ли я получить информацию об имеющихся или имевшихся у него

объектах недвижимости в Росреестре ?

2. Можно ли это сделать по месту моего проживания или нужно ехать в Оренбург?

, миляуша, г. Казань
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Вопросы предоставления сведений из ЕГРП урегулированы Приказом Минэконом развития от 14.05.2010г. №180.

В соответствии с п. 6 Порядка, вы вправе направить запрос в любое подразделение, однако копии договоров выдаются только по месту нахождения имущества. Т.е. справку с перечнем имущества вы получите, а вот копию договора — только по месту нахождения имущества.

В соответствии с п.3 ст. 9 ФЗ от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной...» вы имеете право получить сведения о всем недвижимом имуществе конкретного лица, если вы являетесь наследником по закону или завещанию. Соответствующие документы нужно будет приобщить к запросу.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

2. Можно ли это сделать по месту моего проживания или нужно ехать в Оренбург?

миляуша

Информацию о любом объекте недвижимости вы можете получить при обращении в Кадастровую плату или Росреестр по месту вашего жительства.