Отсрочка от армии студенту колледжа

Здравствуйте. Я не могу понять трактовку закона. Сын закончил 11 класс в 14 г, в октябре 14 ему исполнилось 18 лет, сейчас он студент медицинского колледжа. В ФД что является последним годом? Год обучения в школе или год обучения в колледже? Ведь последнее невозможно, во всех ссузах не менее 3-х лет нужно учиться. Имеет ли мой сын отсрочку? Непонятна вот эта фраза из ФД об отсрочке: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/6621/

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ФЗ предполагает, что последний год — год обучения колледжа. В Вашем случае — он будет иметь отсрочку — но по достижении 20.лет. Т.е.  если на последнем курсе ему исполнится 20 лет — срок действия отсрочки прекращается — пойдёт служить. На практике военкоматы дают доучиться на последнем курсе.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Неверный ответ. Ведь отсрочка (до 20 лет) распространяется только на лиц, не умеющих среднего образования на момент поступления в ССУЗ. СМ. ФЗ: "образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz3GIB51E5C"

На практике военкоматы забирают ребят прямо с 1 курса.

Согласен, не заметил, что Ваш сын закончил 11 классов. На базе 11 классов — военкоматы могут забрать. Тогда с отсрочкой сложнее — ФЗ предусматривает отсрочку для лиц, закончивших 11классов, в случае 2-летнего обучения (например Правоведение, ГМУ идр. специальности.)