Регистрация по месту пребывания для граждан Украины

Здравствуйте! Друг приехал из Украины и попросил помочь ему с временной регистрацией по месту пребывания (но жить он будет не у меня). Есть какие-то риски для меня как для собственника квартиры?

, Анна, г. Москва
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Если Вы подразумеваете, что зарегистрировавшись в Вашем жилом помещении друг получит (даже и со временем) часть квартиры в собственность — это невозможно.

Самое страшное что может случиться (но это уже почти из ряда фантастики) — Ваш знакомый может сделать, например, патент на работу на один год. Соответственно регистрация так же продлится. За этот год он может жениться и родится ребёнок. А вот членов семьи он сможет зарегистрировать у Вас даже без Вашего ведома и согласия на то. И если его и супругу Вы «выпишите» без проблем, то вот с несовершеннолетним будут большие проблемы (так как они получают сразу постоянную регистрацию).

Всё что я написал выше — действительно очень маловероятно. Но раз уж Вы спросили))

Так же напоминаю, что с недавнего времени в законодательстве появилось такое определение как фиктивная регистрация, а так же в связи с этим были внесены изменения в уголовный кодекс РФ.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

1. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.