Какие документы можно потребовать у института при поступлении, чтобы обеспечить себя от обмана?

Вопрос про устав частного образовательного учреждения. Мой сын поступает в институт. Один частный институт распространил рекламу о том, что он имеет договоренность с Польским институтом. Суть: два с половиной года ребенок учиться в этом частном институте, как бы по программе польского. Ездит летом на практику в польский институт. Через два с половиной года едет дальше учиться в Польский институт и получает там диплом магистра. Эта программа работает только один год. Есть уже дети, которые учатся по польской программе. Сейчас так много обмана. Хотелось бы себя подстраховать и бать уверенной, что данная программа не прекратит существование через год, два. Какие документы я имею право потребовать у института, чтобы убедится, что весь их красивый разговор правдивый и ребенок доучится до конца и получит образование, которое обещает руководство частного института?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Потребуйте ознакомить Вас со следующими основными документами института:

1. Устав частного образовательного учреждения;

2.Лицензию на право ведения образовательной деятельности;

3. Свидетельство о гос. акредитации;

4. ОГРН;

5.ИНН;

6.Учебный план;

7.Годовой календарный график и расписание занятий;

8. Договор с Польским институтом;

9. Положение о прохождении практики в Польскои институте (это может быть оговорено и в самом договоре).

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Лицензия является обязательным документом для любого типа учебного заведения (как государственного, так и негосударственного), который дает ему право вести образовательную деятельность. Для получения лицензии вуз должен обладать всеми необходимыми ресурсами для подготовки специалистов по указанным в ней направлениям, а именно: достаточное количество оборудованных учебных помещений, оснащение учебного процесса, соблюдение строительных норм и правил, соблюдение санитарных и гигиенических норм, укомплектованность профессорско-педагогического состава, наличие учебных планов и т.д. При выборе конкретной специальности абитуриенту следует знать, что в Приложении к лицензии данная специальность должна быть указана обязательно! Если специальность, на которую ведется набор абитуриентов, не указана в приложении, вуз действует  незаконно.

Для поступающего в филиал важно знать, что филиал вуза тоже должен быть лицензирован и должен иметь соответствующий документ на все специальности. Как правило, лицензия филиала вуза и все направления, по которым он ведет образовательную деятельность, прописывается в лицензии головного вуза и должна находиться у руководства филиала в виде заверенной копии с приложением.

Свидетельство о государственной аккредитации с приложением - это документ, который выдается учебному заведению Федеральной службой по надзору и контролю в сфере образования и науки или региональным органом исполнительной власти сроком на 5 лет и подтверждает его аккредитационный статус по типу (высшее учебное заведение), а также его аккредитационный статус по виду (институт, академия или университет). Наличие свидетельства об аккредитации говорит о том, что качество подготовки выпускников соответствует государственным образовательным стандартам.

В Приложении к свидетельству указывается перечень всех аккредитованных образовательных программ, по которым вуз имеет право выдавать выпускнику после успешного прохождения итоговой государственной аттестации диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца.

Если у вуза нет свидетельства о государственной аккредитации, то в таком случае диплом об окончании учебного заведения носит формулировку «диплом установленного образца», форма которого устанавливается вузом самостоятельно и не дает право поступления в аспирантуру, а также не признается работодателями, как государственных учреждений, так и негосударственных.

Абитуриенту важно знать, что если учебное заведение открывает новую специальность, в свидетельстве об аккредитации эта специальность указана быть не может, т.к. аккредитация специальности проводится только после первого выпуска.  В таком случае, достаточно узнать о наличии Лицензии на эту специальность.

Поступающему в филиал вуза следует помнить, что филиал является подразделением головного учебного заведения и проходит процедуру государственной аккредитации совместно с ним.  Соответственно, информация об аккредитованных образовательных программах филиала указывается в приложении к свидетельству о государственной аккредитации головного высшего учебного заведения. Филиалу передается заверенная копия свидетельства.

С Уважением.

Клиент, г. Тосно

А местный институт должен иметь какие-то документы от польского учебного заведения или только договор про сотрудничество?

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Конечно местный институт должен иметь соответствующее соглашение с польским институтом о прохождении у них обучения на территории Польши. Дополнительно Вам советую просто сесть и почитать отзывы в интернете про Ваш местный институт и про институт в Польше, сейчас в интернете можно найти много полезной информации. Допустим вдруг там пишут какие-либо примеры мошенничества с данными институтами.

Проверяйте и читайте внимательно все документы, при поступлении.