Арест счета

судебным приставом наложен арест на лицевой счет на который мне приходит зарплата и детские пособия, это счет является единственным источником дохода, я одинокая мать двоих несовершеннолетних детей, осталась совершенно без средств существования, должны ли приставы оставлять на счету хотя бы сумму прожиточного минимума? и куда мне обратиться, потому что списали все до копейки, и еще в минус загнали.

, Инга, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инга!

Согласно п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ приставы не могут наложить взыскание, среди прочего, на «продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении», а также согласно п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном произодстве» «При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований».

Так что прожиточный минимум приставы должны Вам оставлять. Попробуйте поговорить об это с приставом, который занимается вашим исполнительным производство (напишите ему ходатайство о пересмотре размеров удержаний с лицевого счета). Если пристав не пойдет на контакт, обратитесь с жалобой к его начальнику — старшему судебному приставу. Если и тот не поможет, обращайтесь в суд!

Желаю удачи!