Налоговые вычеты при покупке квартиры

Добрый день!

Муж купил квартиру в 2013 году, а на пенсию вышел в 2014 году, продолжает работать.

В 2014 г. у него возникло право на получение имущественного налогового вычета за 2013 г.

Вопрос: Имеет ли он право на получение сразу всей суммы вычетов за три предыдущих года?

Заранее благодарю за ответ!

, Алиса, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если у него есть доходы, облагаемые по ставке 13%, то к чему огород городить. Пусть заявит вычет начиная с 2013 года будет его получать. Более того, он может получать его и у работодателя.

А так у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Алиса
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, может ли он получить налоговый вычет сразу за 3 (!) предшествующих года ? То есть не только за один 2013 год, а за три предыдущие сразу ?

Я вам привел цитату из статьи 220 НК РФ (абз. 2). Там по моему все ясно написано. Это редакция действующая с 01.01.2014 г. Минфин уже дал разъяснения ПИСЬМО от 1 ноября 2013 г. N 03-04-05/46825
.

Приведение правового обоснования и подробные разъяснения не входят в объем моей бесплатной помощи на ресурсе. Тем более все написано.