Ответственность ИП по долгам физлиц

Добрый день! Какая ответственность ИП по долгам физлиц? Должник-физ.лицо купил у другого физ.лица оборудование для использования в своей коммерческой деятельности (зарегистрирован как ИП + единственный участник в ООО, а до недавнего времени еще и директор). И успешно использует.

Полностью не расплатился. Занимаются приставы. Часть оборудования арестована и выставлена на торги. Возможно ли в данном случае обратить взыскание еще и на ИП и ООО для погашения недостающей части долга.

, Александр, г. Псков
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратить  взыскание  на имущество ИП возможно так  как в  отличие от организаций индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам  всем своим имущество ст.24 ГКРФ Однако есть имущество  принадлежащие предпринимателю на праве собственности, на которые взыскание не может быть обращено.

Перечень их дан в статье 446 ГПК РФ.
• жилое помещение, если для должника и членов его семьи, совместно проживающих с ним, оно является единственным пригодным для постоянного проживания местом;
• земельные участки, на которых расположено это помещение;
• предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
• имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ;
• неиспользуемые в предпринимательской деятельности животные, птицы и пчелы, а также корма и постройки, необходимые для их содержания;
• семена, необходимые для очередного посева;
• продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении;
• топливо, необходимое семье должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона;
• транспорт и другое необходимое имущество, требующееся должнику в связи с его инвалидностью;
• призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Что касается имущественной ответственности ООО то в соответствии со ст.3  ФЗ«Об обществах с ограниченной  ответственностью»

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи (или поставки?) заключен с должником как с физическим лицом, правильно я понимаю?

Обратить взыскание на имущество ООО нельзя, поскольку юридическое лицо не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Между тем, доля в уставном капитале ООО также является имуществом должника и при определенных обстоятельствах на нее может быть обращено взыскание (только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества).

Что касается имущества должника как ИП, относительно имущественной ответственности закон не делает разницы между гражданином-предпринимателем и гражданином, который не является таковым.