Приватизация земельного участка

Администрация города отказала мне в приватизации земельного участка, ссылаясь на то, что я являюсь членом садоводческого товарищества, поэтому в индивидуальном порядке вопрос о приватизации земельного участка не может быть решен. Кроме того, садоводческое товарищество расположено в пределах водоохранной зоны реки, а земли такого вида приватизации не подлежат.

, ОЛЬГА, г. Нижний Новгород
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

1. Факт членства в СНТ не является препятствием в приватизации земельного участка в данном СНТ, напротив — дает основания для его бесплатного предоставления по Вашему (индивидуальному) заявлению.

2. Водоохранные зоны реки не исключены из гражданского оборота. Следовательно, администрация не права, отказывая Вам в приватизации по данному основанию.

Для законной приватизации участка Вам необходимо удостовериться, что вы подали полный пакет документов, предусмотренный Фз  №66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан».