Переоформление имущественного пая

здравствуйте, у моего умершего дедушки остался пай 8,5га как переоформить на себя его пай? заранее спасибо

, Николай, Обухов
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Николай Добрый День!!!

Вы не указали когда он умер. Вступите в наследство и нотариус оформит необходимые документы.

Свидетельство
о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в
соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Наследник,
пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о
праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство.
Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о
праве на наследство.

Свидетельство
о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в
отдельности в зависимости от их желания

ст. 71, «Основы
законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993
N 4462-1) (ред. от 23.06.2014)

С Уважением.

Николай
Клиент, Обухов

умер он в 2007 году

Николай, судя по всему Вам необходимо будет восстановить срок для вступления в наследство (если Вы в него не вступали).

Это делается в порядке искового производства. Вам нужен хороший юрист.

Внимательно изучите этот документ (он достаточно обширный и копировать нет смысла полностью):

Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о
наследовании»

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

41. В
силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока
принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан
определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по
защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства
(при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные
свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).
Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника
принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения
каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

С Уважением.