Штраф за долгое отсутствие прописки

здравствуйте.у моего мужа нет долгое время постоянной прописки,негде было прописаться,сейчас мои родители хотят его прописать сколько будет штраф за долгое отсутствие прописки?

, елена, г. Орел
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Ответственность:

Статья 19.15.1. КоАП

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

если граждане халатно относятся к регистрации в миграционном учреждении, в 2017 году они облагаются штрафными санкциями в размере от 2 000 до 3 000 рублей. К слову сказать, незнание закона не избавляет от несения ответственности.
Если человек проживает в другом месте без регистрации более 90 дней и при этом арендует по соглашению у владельцев квартиры или дома жилое помещение, к собственникам также могут быть применены штрафы величиной от 3 000 до 5 000 рублей. Отягощается ситуация, если хозяева жилья сами не имеют регистрации.

Когда в роли собственника или нанимателя квадратных метров выступает юрлицо, которое не воспрепятствовало проживанию граждан без регистрации, оно также делит ответственность за несоблюдение законодательства и обязано выплатить штраф за отсутствие прописки у других, в пределах 50 000 — 750 000 рублей.

Что касается отсутствия прописки у физлица, проживающего в одном из мегаполисов и крупных городов, которые считаются населенными пунктами федерального значения (Москва, Санкт–Петербург), штрафы значительно увеличиваются:

если гражданин не зарегистрирован в городе, на него может налагаться штраф 3 000 — 5 000 рублей;
собственники квартир, не обративших внимание на отсутствие прописки или проигнорировавших этот факт, заплатят денежные санкции величиной 5 000 — 7 000 рублей;
юридические лица за тот же проступок заплатят государству издержки в размере от 300 000 до 800 000 рублей.