Раздел совместно нажитого

год назад развелись с мужем, до официального развода он все имущество переоформил на родственников, мы уже не жили, что он утверждает в исковом о разводе. В этом году я узнала что квартира купленная браке принадлежала ему, а не маме его, как он мне говорил, но он успел 23 ноября до официального развода продать квартиру маме своей, а меня заставил подписать у натариуса что я не против продажи квартиры, я даже и не понимала что речь идет о нашей квартире, могу ли я отсудить долю. Спасибо

, оксана, г. Шахты
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Многие ошибочно считают, что имущество
купленное на зарплату одного из супругов является его личной собственностью.
Согласно ст.34 СК РФ, любые доходы супругов являются общими. Соответственно и
имущество, приобретенное на доходы одного из супругов, является общим.

Как известно, суд исходит из принципа равенства долей:

«при разделе общего имущества супругов и определении
долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами» — п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ. Так для чего же нужна оценка имущества
при разводе?

Оценить, безусловно, можно всё, но поделить нет. Разделу
подлежит только общее имущество супругов, к которому ст. 34 СК РФ относит:

«доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,
полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие
специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения
или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

А что же не входит в состав общего имущества? Всё то, что
приобретено супругами до регистрации брака (даже если они вели совместное
хозяйство), что получил каждый из супругов, находясь в браке, но по
безвозмездным сделкам – в дар, по договору приватизации, по наследству,
имущество несовершеннолетних детей.

Я бы посоветовал поручить составление иска
юристу, даже если собираетесь сами заниматься делом.

оксана
Клиент, г. Шахты

Да, дело в том, что квартира совместно нажитое имущество, просто муж врал, что его мамы, а не наша квартира, И я не думала даже что пишу разрешение на ее продажу, просто угрожал и мне все равно было, что подписывать лишь бы с сыном дал общаться. а теперь мне говорят так как я разрешение подписала, то и денег не увижу от продажи. хотя он продал своей маме