Можно ли взыскать алименты за прошедшии года?

здравствуйте! ситуация следующая, в августе 2004 года я ушла замуж. Родила ребенка 2004 года рождения.Через год 2005 г развод! 2007 году его посадили в тюрьму на 4 года 6мес! Я с бывшим мужем зарегистрировала брак 2008 году, затем последовал развод 07 12 2009 года! На алименты не подовала,он сам ничего нам не платил .Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов? Можно ли за прошедшие года взыскать алименты?

Уточнение от клиента

добрый вечер.я просто подаю стандартное исковое заявление в районный суд?

, людмила, г. Астрахань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Можно ли за прошедшие года взыскать алименты?

Добрый  вечер!

Статья
113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший
период
на основании соглашения об уплате алиментов или на основании
исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
предшествовавшего предъявлению исполнительного листа
или нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании
исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения
об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать
алименты,
взыскание алиментов производится за весь период
независимо от
установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса
трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным
исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или
соглашением об уплате алиментов.

.Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов?

Людмила, пересылаю бланк заявления на взыскание алиментов.

Исковое заявление можно подавать по месту вашего жительства.

Благополучия Вам, с уважением, Виктор Богаченков.

Справка из  СП " Гарант"

В какой суд обращаться (подсудность)

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции следующие дела:

  • о выдаче судебного приказа;
  • о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Примечание. Чаще всего возникают споры о месте жительства детей, о порядке выплаты средств на их содержание и о размере этих средств.

  • о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 000 руб.;
  • иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении или ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
  • по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 000 руб.;

Примечание. В случае явного несоответствия указанной истцом цены действительной стоимости взыскиваемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. Если мировой судья приходит к выводу о явном занижении цены иска, которая в действительности превышает установленные пределы, он возвращает заявление и в мотивированном определении указывает, что заявителю за разрешением данного спора следует обратиться в районный суд.

  • об определении порядка пользования имуществом;
  • другие дела, отнесенные федеральными законами к подсудности мировых судей.

Мировой судья не вправе рассматривать дела по спорам, связанным с воспитанием детей (в том числе и отдельно от иска о расторжении брака):

  • о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей;
  • об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка;
  • об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников;
  • о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения;
  • о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения;
  • о восстановлении в родительских правах;
  • об ограничении родительских прав;
  • об отмене ограничения родительских прав;
  • об отмене усыновления.

Мировой судья может рассматривать дела по спорам, возникающим из семейно-правовых отношений и не связанным с воспитанием детей:

  • о признании брака недействительным;
  • о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в случае возникновения спора;
  • о взыскании алиментов на нетрудоспособных родителей;
  • о взыскании алиментов на супруга с другого супруга;
  • другие дела, не связанные с воспитанием детей.

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой, однако если хотя бы одно из них неподсудно мировому судье, дело должно быть рассмотрено районным судом.

В районный суд дело передается и в тех случаях, когда спор стал неподсуден мировому судье в связи с изменением предмета иска или предъявлением встречного иска. Например, если по делу о взыскании алиментов ответчик заявил встречный иск об оспаривании отцовства. Или если истец увеличил размер исковых требований (не изменив предмет иска) выше установленного законом.

При изменении подсудности мировой судья выносит соответствующее определение и передает дело на рассмотрение в районный суд. Дело должно быть принято районным судом к производству, поскольку споры о подсудности не допускаются, а все сомнения толкуются в пользу подсудности районного суда. При этом лица, участвующие в деле, вправе подать частную жалобу на определение мирового судьи о передаче дела в районный суд. Районный суд может отменить определение мирового судьи (если оно незаконно), после чего мировой судья должен будет рассмотреть дело по существу.

Районные суды рассматривают в первой инстанции все гражданские дела, за исключением тех, которые относятся к компетенции:

  • мировых судей;
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/dpe/2_3_4_7/#ixzz3G3PjuVOB