Отсудят ли дети квартиру?

Здравствуйте! Мы к Вам обращаемся по следующему вопросу, который изложим в данном письме.

Сожитель оставил завещание 1/2 квартиры и вклад. Могут ли его дети оспорить данное завещание? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да могут,  если будет такое основание к примеру:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.