Зачем бывшей жене определенные документы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой развелись, одного ребенка она забрала, второй живет и учится у меня,прописаны дети у нее. С тем, кто у меня живет она не общается. Сейчас у нее родился третий ребенок и она сказала мне взять справку со школы, что ребенок учится и у нотариуса сделать бумагу, что она не против, что я не плачу алиментов. Сказала, это на датацию какую-то, мол новый закон, автоматически суд обяжет к алиментам, независимо от нее. Правда ли? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сказала, это на дотацию какую-то, мол новый закон, автоматически суд обяжет к алиментам, независимо от нее. Правда ли?

Дмитрий, здравствуйте!

Порядок выплаты алиментов установлен Семейным Кодексом РФ.

Статья 80. Обязанности родителей по
содержанию несовершеннолетних детей

1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями
самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание
своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд
орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о
взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Документ о  том, что жена согласна на неуплату алиментов, возможно понадобился вашей жене, для того, чтобы получать льготы для малоимущих.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p709