Больничный в другой стране

Здравствуйте! Я хочу сделать операцию в другой стране. Смогут ли мне там оформить больничный, и будет ли он действителен в России? Спасибо.

, Юлия, г. Сыктывкар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Выдача больничного листа за границей, не лишает работника права на получения пособия по временной нетрудоспособности. Но оплата будет производится с того момента, когда  иностранный лист нетрудоспособности не будет заменен на российский больничный лист. (согласно п. 8 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514, по решению врачебной комиссии медицинской организации иностранные больничные могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.).

Больничный заграницей Вам выдать должны. После окончания лечения необходимо получить в данной клинике документы (с печатью медицинского учреждения), подтверждающие факт прохождения лечения, оформленные на языке страны пребывания, или на русском или на английском языке. Обязательно должны быть указаны даты начала и окончания лечения.

Если данный документ оформлен не на русском языке, Вы должны по прибытии в Россию сделать нотариально заверенный перевод данного документа (легализованный перевод) и уже с оригиналом документа из клиники и его нотариальным переводом на русский язык придти в медицинское учреждение в котором Вы наблюдались до лечения за рубежом.