Купля продажа с несовершеннолетним подопечным

Здравствуйте. Обязан ли опекун по продаже своей квартиры делать долевую на несовершеннолетнего подопечного при покупке новой недвижимости.

, татьяна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 17 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»,

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Поэтому при продаже опекуном принадлежащего ему имущества выделять долю своему подопечному (несовершеннолетнему) опекун не обязан.