Можно ли обратиться в суд, по поводу не выплаты заработной платы, если я проработала всего полтора месяца, т. Е. У меня нет никакой записи о приеме на работу в трудовой книге

Здравствуйте, у меня такая проблема, я устроилась в универсам продавцом, отработала всего полтора месяца и меня "сократили", при том что о сокращении в трудовой ничего не написали, точнее она совсем пустая. Начала работать я с 18 августа, минус 3 дня стажировки, сократили меня 3 октября, за это время я получила всего 3 тысячи аванса за август и все. Дни которые я работала записывались в журнал у контролера. Сегодня приходила за зарплатой, как назначили, сказали что у них денег нет и выплачивать нечем, я сказала что обращусь в администрацию или суд, на что мне нагло ответили что мол у тебя даже записи в трудовой нет, с чем ты пойдешь в суд! Вопрос: что мне делать? помогите

, Анна, г. Канск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Оформление трудовой книжки и иных документов обязанность работодателя. И за нарушение трудового законодательства работодатель несет ответственность. Предупредите (лучше в письменном виде) работодателя о том, что если Вам не будет выплачена заработная плата в течение __ (сами количество определите) дней с момента получения претензии, Вы вынуждены будете обратиться в налоговую, инспекцию по труду, ОБЭП, прокуратуру и в суд. Если Ваши требования будет проигнорированы (обычно после получения такой претензии конфликт  решен), обращайтесь во все указанные госорганы с жалобами.