Как доказать в суде что взяла кредит не для себя?

Родственница попросила взять ей кредит, так как ей не давали. Сейчас она не отдает мне деньги, и мне приходиться платить самой. Возможно ли как-то доказать в суде, что кредит я брала не для себя?

, Таня Куркова, г. Екатеринбург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Банк, в котором на Вас оформлен кредит, имеет право требовать исполнения обязательств именно с Вас, как заемщика и Вы обязаны данные обязательства исполнять в любом случае. А затем уже, после выплаты кредита, Вы имеете право обратиться в суд с регрессным требованием и требовать взыскать денежные средства с родственницы. А пока подкрепляйте свои требования доказательствами: свидетели, запишите разговор на диктофон и др.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Доказать в суде данное обстоятельство попробовать можно, однако в данном случае имеет значение добровольный характер принятых Вами на себя по Договору обязательств.

Существует гипотетическая (незначительная) вероятность признания Договора недействительным в судебном порядке в связи с существенным заблуждением относительно существа сделки ввиду юридической неосведомлённости. Но шансов в данном случае немного.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов, пишите.