Срок Пребывания в РФ

Добрый вечер. Я нахожусь на территории РФ 80 дней. Сам Украинец. Жена Русская. Могу ли я выехать сейчас( до истечения 90 дней) и заехать через два дня после выезда, и тем самым продлить скор снова на 90 дней? Если нет, то каким образом можно это сделать?

, Саша, г. Смоленск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2014 года
вступили в действие новые правила пребывания украинцев на территории России.

Закон «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации» был принят 17 декабря 2013 года, а вступил в действие 1
января 2014 года.

«Срок временного пребывания
в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую
Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто
суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Федеральным законом» (Статья 5. Временное пребывание
иностранных граждан в Российской Федерации).

Украинцы могут безвыездно продлить срок пребывания в России

Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно
продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период
внутриукраинского кризиса. …Срок временного пребывания может быть также
продлен в следующих случаях: выдано разрешение на временное
проживание, приняты заявление и иные документы,
необходимые для получения им разрешения на временное
проживание, принято заявление о выдаче
уведомления о возможности приема в гражданство Российской
Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии
со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации», территориальным органом ФМС
России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении
гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве
высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика
работ (услуг) о продлении срока действия
разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному
специалисту, получено ходатайство образовательной
организации, в которой гражданин Украины
обучается по основной профессиональной образовательной программе,
имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного
пребывания в Российской Федерации такого гражданина
Украины; в случае подачи ходатайства о признании
беженцем на территории Российской Федерации по существу или
продления срока рассмотрения ходатайства о признании
беженцем на территории Российской Федерации по существу; в случае
подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления
срока предоставления временного убежища по решению территориального
органа ФМС России.