Получение образования

Здравствуйте!У меня такой вопрос.....Я работаю в государственном органе(государственный служащий),имеет ли право мой работодатель не отпускать меня на учёбу?

, Елена, г. Владимир
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в
 образовательное учреждение по собственной инициативе.

Для предоставления

учебного отпуска Вам необходимо подать заявление работодателю с указанием
вида отпуска в соответствии со сведениями, указанными в справке-вызове, даты
его начала и окончания, а также продолжительность в днях. К заявлению нужно
приложить и саму справку-вызов. На этом основании работодатель обязан
предоставить работнику учебный отпуск.
В соответствии со статьёй
173 Трудового кодекса РФ право на учебные отпуска имеют работники, направленные
на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в
образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные
отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет
обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после
приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.
Учебный отпуск
полагается  работнику, получающему
начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые.