Чья будет квартира

Здравствуйте, моя мать желает приватизировать квартиру в которой прописана я и она. Но приватизировать желает только на себя, меня просит написать отказ от приватизации. Хотел бы узнать. Как будет делиться квартира после смерти матери. Кроме меня есть еще две родные сестры.

Мать убеждает что квартира достанется только мне, так как юрист на консультации сообщил ей , что квартира будет моя так как я был прописан в ней до приватизации. Ответьте пожалуйста на вопрос, как будет проходить разделение квартиры?

, Ирина, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как будет делиться квартира после смерти матери. Кроме меня есть еще две родные сестры.

Ирина

Наследование будет в общем порядке. Т.е. на всех вас троих по одной третьей доли.

Мать убеждает что квартира достанется только мне, так как юрист на консультации сообщил ей, что квартира будет моя так как я был прописан в ней до приватизации.

Ирина

Данное обстоятельство не дает Вам преимущество при наследовании.

Ирина
Клиент, г. Тула

правильно я понимаю, чтобы квартира была моя, матери необходимо написать или завещание или дарственную?

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

НУ вообще правильно вы понимаете. Только зачем писать дарственную если можно просто приватизировать квартиру сразу  на вас. Откажетесь от приватизации, лишитесь половины квартиры, т.к. при условии, если вы будете в приватизации участвовать, делению между наследниками подлежит только вторая половина, в которой вы также, как наследник должны будете получить часть.

А завещание в любой момент можно отменить.