Зачем приходили из школы?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня под опекой девочка-ученица третьего класса. Два дня назад без предупреждения ко мне домой пришли завуч и зам. директора по социальной работе, провели опрос (мат. положение, как ребенок относится к родителям, как проводит свободное время и т.д.). Попросили подписать "ознакомлена" и поставить подпись. Зачем это сделано? Согласно какому закону? Притом девочка регулярно посещает школу, опрятно выглядит, нормально учится. Как нам защитить себя? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выдержка из «Порядка взаимодействия органа
опеки и попечительства, образовательных учреждений, медицинских организаций,
организаций, оказывающих социальные услуги, и иных организаций по выявлению,
учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей…»:

П.2. Органы опеки и
попечительства

Защита прав и
интересов детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается статьей 121 СК
РФ на органы опеки и попечительства.
Руководствуясь п. 1 ст. 122 Семейного кодекса РФ «…органы опеки и
попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и, исходя из конкретных
обстоятельств утраты попечения родителей избирают, формы устройства детей,
оставшихся без попечения родителей…».
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения
родителей, ведут учет таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств утраты
попечения родителей, избирают форму устройства детей, оставшихся без попечения
родителей.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических
и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения
родителей, не допускается.

Пунктом 2 статьи 121 СК РФ, пунктом 1 статьи 34 Гражданского кодекса Российской
Федерации и пунктом 1 статьи 6 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»
установлено, что органами опеки и попечительства являются органы исполнительной
власти субъекта Российской Федерации.

Рекомендую
Вам, по данному вопросу, обратиться в Ваш региональныйОрган опеки и
попечительства.