Паспорт в 14 лет

Могут ли оштрафовать моего сына за то, что он не подал заявление на паспорт в 30 дневный срок после наступления 14 летия, если ему еще нет 16 и он не является субъектом РФ для административного наказания?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Штраф за просроченный паспорт

Если оперировать юридически-безупречными терминами, то определения «просроченный паспорт» в законе не встречается. Однако данный документ официального и автоматически признается недействительным по истечении 30 дней после 20-го и 45-го дня рождения его обладателя.

Более того – формально уже через месяц после 14 лет имеются основания оштрафовать подростка, который не удосужился подать документы в паспортный стол. Это важно! Потому что в автоматическом режиме к владельцу недействительного паспорта правоприменима статья о проживании на территории Российской Федерации без удостоверения личности (либо с таковым, но утратившим силу). А за это полагается административная ответственность, то бишь штрафные санкции.

Предусмотренный статьей штраф может варьироваться в пределах 1500-2500 рублей. Правда, верхняя планка в 2500 руб. подразумевает злостное (т.е. длительное, в течение нескольких лет) либо неоднократное игнорирование законодательных норм. А вот от штрафа в полторы тысячи уклониться вряд ли получится.

Несвоевременная замена паспорта часто объясняется невозможностью процедуры оформления документов в связи с нахождением за границей, болезнью, трудностями личного характера, неожиданными обстоятельствами и т.п. Жизнь – сложная штука, ее сюрпризы разнообразны и не всегда приятны. Однако для уклонения от штрафных санкций необходим не красочный рассказ, а документальное подтверждение непреодолимых сложностей «паспортного апгрейда».

Например, сам факт пребывания вне страны является смягчающим обстоятельством лишь в случае с официально подтвержденными командировками. Билета и письменного подтверждения компании (пусть и частной) о необходимости поездки, воспрепятствовавшей замене паспорта достаточно, дабы избежать благосклонно. Аналогичный эффект имеют документы о лечении, пребывании в стационарах и амбулаториях, лечебных пансионатах и т.п.

Не стоит опасаться побывать в числе оштрафованных военнослужащим, пожарным, спасателям и другим лицам «героических профессий». Закон признает важность их деятельности и гарантирует беспрепятственное получение паспорта по возвращению домой. А вот для студентов, вовремя не управившихся с заменой документа, отдаленность от родного города оправданием не станет.

Многие граждане, ссылаясь на собственную неосведомленность о сроках обмена старого паспорта на новый, склонны возмущаться выписываемыми им штрафами. Однако будем честными – собрать все необходимые документы и принести их в миграционную службу не составляет особого труда, да и срок в 30 дней для этого более чем достаточен. Тем более что сейчас доступно договориться о приеме ваших документов по телефону, или же известив миграционную службу по почте. Не пренебрегайте законом – и сбережете не только 1500 рублей, но и невосполнимые нервные клетки.

Рекомендуем прочитать: