В новой квартире заземления со всех розеток подключены к водопроводной трубе

В новой квартире заземления со всех розеток подключены к водопроводной трубе. Это вообще нормально? Что требовать от застройщика если так не должно быть?

, Константин, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Некачественное строительство (права потребителя)
Как
законодательство защищает права потребителей при некачественном строительстве?

Заказчик, обнаружив недостатки при выполнении
строительных работ, может по своему выбору потребовать:

·
безвозмездного устранения недостатков;

·
соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

·
повторного выполнения строительных работ;

·
возмещения понесенных расходов при устранении недостатков своими
силами или третьими лицами.

Если ваше требование не удовлетворено застройщиком в
течение двадцати дней со дня предъявления, заказчик вправе потребовать:

o соответствующего
уменьшения цены;

o возмещения
понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами
или третьими лицами;

o отказа
от договора о выполнении работы и возмещения убытков.

Необходимо отметить: удовлетворение в таком случае
требований заказчика не освобождает застройщика от ответственности заплатить
неустойку за нарушение срока окончания выполнения работы.

Если в установленный договором срок обнаруженные
недостатки не будут устранены застройщиком, то заказчик имеет полное право
отказаться от исполнения договора, и требовать полного возмещения причиненных
убытков. Впрочем, так же, как и в том случае, если он обнаружил существенные
недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий
договора.

Заказчик может потребовать от застройщика исправить
недостатки в течение гарантийного срока – а он для недвижимого имущества
составляет пять лет.

Если же исполнитель не согласен с выдвинутыми требованиями
заказчика – спор необходимо решать в судебном порядке.

Для подобных ситуаций существует отработанный
правовой механизм. В каждом отдельном случае создается комиссия, куда входят
представители инспекции Энергосбыта, инспекции Энергонадзора, городских
кабельных сетей и ДЕЗа. После осуществляется расследование причин, и если
признана вина застройщика, то вы имеете все основания получить компенсацию за
сгоревшую технику. Если виновник не согласен с предъявленными требованиями, то
взыскать компенсацию можно в судебном порядке.