Сквозной проход через коттеджный поселок

Законно ли закрытие сквозного прохода через новый коттеджный поселок в подмосковье. Ранее жители деревни которая находится перед тем местом, где огородили територию под коттеджую застройку ходили к озеру. Теперь в обход добираться до озера очень далеко. По тому месту проходит очень много велосипедных маршрутов, после закрытия территории приходится сильно объезжать и на озеро уже не попадаешь.

Уточнение от клиента

Спасибо огромное, проезд не единственный, теперь будем этих жлобов стороной

, Ирина, г. Москва
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Если земли в собственности, то по сути они правы.

Вам один вариант, если это фактически единственный проезд-проход, то через суд можно пытаться установить сервитут.  И если он будет, вам обязаны будут предоставить возможность проезда.

Вам для решения проблемы необходимо выяснить кому конкретно принадлежат земли, где данные дороги проходят