ДТП ст.12.33 КоАП нарушение п.10.1 ПДД (неправильно выбранная скорость движения)

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу помочь доказать мою невиновность в ДТП:

двигалась в темное время суток в дождь по реконструкции а/д М9 Балтия со скоростью не более 60 км/ч по крайней правой полосе. Неожиданно в свете фар возникло препятствие в виде водоналивных пластиковых блоков, перекрывших мою полосу движения. Совершив экстренное торможение, не успела остановиться и совершила наезд сначала на пластиковые блоки, а затем на железобетонный блок, стоящий за ними. В момент ДТП по левой полосе двигался очевидец, готовый быть свидетелем.

Никаких предупреждающих знаков ни до места ДТП, ни около перекрытия полосы не было.

Во время осмотра места ДТП приехавшими по моему вызову сотрудниками ГИБДД были обнаружены лежащими справа от моей машины табличками вниз дорожные знаки «Дорожные работы» и «Объезд слева», которые находились на временной стойке - треножнике, состоящей из железных прутов.

Мною в присутствии машины сотрудников ГИБДД, была сделана видеозапись около 300 м участка дороги до места ДТП, на которой видно отсутствие предупреждающих дорожных знаков.

«Насчитали» поврежденными 10 водоналивных блоков, 1 железобетонный блок, знаки «Дорожные работы» и «Объезд слева», а также непонятно для каких целей находящийся там знак «Направление поворота» и 3 светоотражающие металлические таблички.

По словам сотрудников, если бы я кралась по дороге со скоростью 40 и меньше км/ч (где ограничение 60км/ч из-за реконструкции), то путь полной остановки машины был бы меньше зоны видимости фар в темное время суток в дождь, и я бы успела остановиться до ограждения. В чем-то я с ними согласна, но не ездить же всем в темное время со скоростью до 40 км/ч, чтобы останавливаться перед внезапно возникшим препятствием?

В материалах дела:

1) протокол об административном правонарушении;

2) справка о ДТП;

3) моё объяснение;

4) схема места совершения административного правонарушения (на ней нет информации о тормозном пути, который и не измеряли);

5) письменные объяснения очевидцев ДТП: водителя, ехавшего в тот момент по соседней полосе, написанное им позже; и пассажира моего авто, приложенные по моему ходатайству.

Видеозапись участка дороги до места ДТП в группе разбора проигнорировали, заявив что на нём ничего не понятно, но ходатайство о его приобщении к делу есть.

Подала ходатайство в ГИБДД о предоставлении схемы дислокации дорожных знаков и нанесения разметки на участке с обозначением также временно установленных дорожных знаков по состоянию на дату ДТП.Пока только устно дали ответ. Что «временно установленных» у них вообще никогда не бывает. Надо запрашивать у владельца дороги или подрядчика, проводящего ремонт. Да и то частному лицу не дадут, только по запросу суда.

Как убедить на группе разбора, что причиной аварии стало отсутствие дорожных знаков. Или я не права?

, Лана, г. Истра
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Лана!

Группу разбора Вы не убедите, это пустая трата времени. Лучше всего обжалуйте постановление (если оно вынесено) в суд.

По одному только Вашему описанию разобрать ситуацию тяжело, для этого надо изучать весь административный материал.

Если собираетесь обращаться в суд с обжалованием постановления и перспективной взыскания ущерба с ремонтной организации, то рекомендую нанять адвоката, специализирующегося на подобных делах.

К сожалению волшебных слов, которые гарантированно убедят должностное лицо в Вашей невиновности, не существует. В суд рекомендую обращаться, т.к. регламент судебного разбирательства (в отличии от полицейского «разбора») позволяет фиксировать как Ваши показания, так и ходатайства, регламентирует представление доказательств и даже обращение к суду за содействием в сборе этих доказательств. Т.е. поездка в суд дает больше шансов отстоять свою точку зрения.

К тому же в суде можно заявить ходатайство о вызове в качестве свидетеля представителя ремонтной организации, а при разборе в ГИБДД с 99-и процентной вероятностью никто никого никуда вызывать не будет. Да и у самой организации разное отношение, когда вызывает суд и когда ГИБДД.