Развод и имушество

Уважаемый юрист У меня такой вопрос у меня и моей бывшей жены имеется квартира в равной доли собственности моя жена хочет привести в эту квартиру другого человека имею ли я право запретить ей приводить его в квартиру

Уточнение от клиента

В квартире прописаны только дети мы её покупали для детей

, Василий,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, имеете, однозначно. Все вопросы, связанные с долевой собственностью должны обсуждаться совместно. Без согласия на это иного собственника, она не вправе вселять кого бы то ни было. Если вселит, нужно подавать иск о выселении, а также вызывать полицию, указав, что согласия на проживание не давали, что делает проживание незаконным.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.