Выплата кредита

Здравствуйте! Мой муж полгода назад ушел к другой женщине и проживает с ней в другом городе.17октября у нас развод.Но меня беспокоит то ,что он набрал много кредитов еще до развода,правда без поручителя, может ли он "повесить" на меня часть своих долгов при разводе?

, Быкова Галина Викторовна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мой муж полгода назад ушел к другой женщине и проживает с ней в другом городе.17октября у нас развод.Но меня беспокоит то, что он набрал много кредитов еще до развода, правда без поручителя, может ли он «повесить» на меня часть своих долгов при разводе?

Быкова Галина Викторовна

Добрый вечер!

В соответствии с семейным законодательством каждый из супругов отвечает самостоятельно по своим обязательствам, но если в суде будет доказано, что потраченные средства пошли на нужды семьи, то суд может признать данные долги совместными. Кроме этого вы можете в суде заявить с какого времени вы фактически не являетесь семьёй и суд, если это будет доказано вынесет решения, что фактически семейные отношения прекратились полгода назад и всё приобретённое за это время не будет считаться совместным имуществом (в том числе и долги).