Можно ли разменять квартиру?

ДД. Если мать оставила завещание квартиры на дочь, два ее сына, зарегистрированные в этой квартире, имеющие ничтожные доли в ней, могут претендовать на размен или продажу квартиры?

, Светлана, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

принудить собственника разменять или продать квартиру нельзя.

 сыновья могут продать свои доли с соблюдением правил установленных ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Размен невозможен сосбвтенности. Вам или договориться, выкупить доли или пробовать это сделать в судебном порядке.