Можно ли продать квартиру, если есть несовершеннолетний?

Мы живем в 3-х комнатной квартире (жилая площадь - 46 кв.м). Квартира была приватизирована на 4-х: Бабушка, дедушка, моя мать и я. После смерти бабушки и дедушки моя мать является собственником квартиры. В квартире прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь (8 лет). Сейчас мы проживаем втроем (мать, я и моя дочь) По словам матери моя доля в квартире - 1/4. Долю дочери я не знаю. Отношения с матерью не сложились. И она собирается продать квартиру, купить себе однокомнатную, а остатки отдать мне (по ее подсчетам мне хватит на комнату в коммуналке или в общежитии). Или отдать мне мою долю от квартиры - 600 тыс. руб (так же с ее слов). А как же ребенок ? И может ли она так просто оставить нас без жилья ? И что делать в данной ситуации, как быть?

, Александра, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша дочь не имеет права долевой собственности в данной квартире и поэтому за нее какую -то сумму просить Вы не можете.

Вы можете защитить свои права по двум основаниям.

1. У Вас есть долевая собственность на квартиру — 1/4 доли ипоэтому мать без Вас просто не сможет продать квартиру.

2. У ребенка есть право пользования данной квартирой и ее снять с регистрационного учета (прописки) можете только Вы. Она без Вас это не может делать.