Со скольки лет можно этим заниматься

Здравствуйте! Решил подработать курьером. Курьером-регистратором. Со скольки лет можно им работать?

, Андрей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со статьёй 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В 14-15 лет нельзя работать более 5 часов в день. Детям в возрасте 16-17 лет разрешено работать до 7 часов, при этом во время учебного процесса эти нормы меняются: допустимое время рабочего процесса делится пополам и составляет 2,5 и 3,5 часа.

Для трудоустройства  необходимо иметь собой паспорт и медицинскую справку, которая подтверждает отсутствие каких-либо противопоказаний для работы.

Нельзя принимать на работу лиц, не достигших 18 лет на работу:

—  с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 265 Трудового кодекса РФ);

— на подземные работы (статья 265 Трудового кодекса РФ);

— выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию работника (игорный бизнес, работа в ночном клубе, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами) (статья 265 Трудового кодекса РФ);

— выполнение которых возможно при условии заключения договора о полной материальной ответственности (статья 244 Трудового кодекса РФ);

—  по совместительству (статья 282 Трудового кодекса РФ);

— выполняемые вахтовым методом (статья 298 Трудового кодекса РФ);

—  в религиозную организацию (статья 342 Трудового кодекса РФ).

Курьером работать можно.