Можно ли привлечь к ответственности частную клинику

Пишу сквозь слезы, врач-кардиолог частной клиники "Добромед" поставил маме диагноз обострение остеохандроза, а у нее был инсульт, потеряли драгоценное время, кололи уколы, которые он прописал. Через несколько часов она впала в кому, уже несколько дней в ней, между жизнью и смертью. Как заверила управляющая "Добромеда" врача уволили. Можно ли клинику привлечь к ответственности, в частности врача если он уволен и руководство? Куда обратиться? Реально ли что-то доказать? Выписка с рецептами на оригинальном бланке у меня на руках. Была бы так признательна за помощь и ответ

, Светлана, г. Москва
Сергей Ипатов
Адвокат

Можно, конечно. Уволенный врач не перестал быть врачом и может продолжать калечить людей. Нужно видеть документацию с целью получения доказательств вины клиники и врача, понять статус врача, его правомочия и направлять Ваши действия в нужном русле. Если есть необходимость в более подробной консультации — пишите.

Нет такого понятия -«независимая экспертиза», есть судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью! Никто такое заключение не станет использовать в качестве доказательства вины.

Как так получилось, что договора нет?

Дело в том, что самое сложное в такой ситуации - принципиально разграничить понятие «врачебной ошибки» и халатности, как признака преступления. Хочу обратить Ваше внимание на то, что клиника любыми путями, чаще всего переписывая историю болезни, будет «прятать» халатность, выдавая её именно за «врачебную ошибку». В этом и трудность для адвоката.

Светлана
Клиент, г. Москва

Всем Вам, людям неравнодушным к нашему горю, огромное человеческое спасибо!!!!! Спасибо, что так детально все разяснили, врач-кардиолог из "Добромеда" был срочно вызван надом, так как врачи скорой не госпитализировали маму, я усомнилась в правильности решения врачей скорой, поэтому вызвали из платной клиники, она прям возле дома находится, плюс врачи скорой сказали ждать терапевта, который должен был прийти после 16.00, а скорая приезжала в 8.00 утра, я усомнилась в компетенции врачей скорой, потому что даже мне были очевидны все симптомы инсульта, решили что ее должен непременно осмотреть узкий специалист, самостоятельно уже на момент приезда скорой она уже не могла встать. Я несколько раз поинтересовалась у врача "Добромеда" уверен ли он, что это не инсульт, спрашивала может нам ее на носилки и на томографию отвезти, недалеко от дома есть платный кабинет томографии, нет он же нам твердо заявил, обострение хондроза, вот что возмущает, его уверенность. Врач "Добромеда" пришел к нам домой без договора, только выписал рецепт и все. Я даже в состоянии стресса и не вспомнила про договор.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что привлечение врача к уголовной ответственности маловероятно. В свою очередь, очевидны гражданско-правовые между мед.клиникой и пациентом (обязателен договор об оказании услуг). Вы  вправе обратиться с иском в суд к клинике, не зависимо от того уволен некомпетентный «врач», или нет.

Искренне желаю удачи.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Безусловно, привлечь к ответственности частную клинику Вы можете. Желательно, конечно, получить в клинике документальное подтверждение причин увольнения доктора. Однако на это руководство клиники, скорее всего, не пойдёт. Но попробовать Вы можете.

Необходимо провести независимую экспертизу причин ухудшения здоровья (комы) по вине сотрудника клиники. На экспертизу необходимо передать копии имеющихся у Вас рецептов.

Все расходы на экспертизу и лечение Вашей мамы необходимо подтвердить квитанциями и чеками.

В исковом заявлении необходимо изложить требование о компенсации морального вреда, причинённого Вашей маме (иск должен быть предъявлен от её имени по доверенности). Размер компенсации обозначьте самостоятельно с учётом всех произведённых расходов.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за помощь, у меня появилась надежда, что хоть что-то можно сделать, спасибо что откликнулись, теперь осталось найти деньги на адвоката, так как я не работаю, сижу с маленьким ребенком, отец-инвалид, а осилить лечение и адвоката очень сллжно, мы уже около 45 тысяч потратили на лекарства, чеки все есть, договор с клиникой не был составлен, Кабгородов пришел без него, был вызван надом, от него есть только рецепт на фирменном бланке клиники и его фамилия. Управляющая клиники очень циничная дама, согласилась оплатить только за визит и только за те таблетки, которые выписал Кабгородов, а это всего 6500, а то что из-за него человек впал в кому, мол со всеми случаются ошибки, она вообще сказала, что жалеет, что его уволила, мол хороший врач был, поторопилась, я вообще в шоке от такой циничности

Нет такого понятия -«независимая экспертиза», есть судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью! Никто такое заключение не станет использовать в качестве доказательства вины.   Ипатов С. Д.

Есть в Законе такое понятие «независимая медицинская экспертиза». Рекомендую Вам ознакомиться с положениями части 3 статьи 58 Закона России «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323-ФЗ.

Полный текст части статьи следующий: «Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации».