Статья 167, или неадекватный сосед

добрый день . меня зовут Александр .

сосед обвиняет меня в умышленно порче его имущества . имеется видео запись где неизвестное лицо хх.10.2014 , в замочную скважину его двери заливает предположительно клей , либо что то аналогичное , после чего удаляется на нижние этажи (на них нет видео наблюдение) . От него поступают разные угрозы , попытки применение насилия (после моего ответа - пиши заявление ) , требование возместить ему стоимость нового замка , а также его установке в размере 8000руб .

P.S. год назад между соседом и моим братом произошел конфликт , поводом было : курение в подъезде (якобы дым тянуло в его квартиру находящуюся этажом выше) . Сейчас он пытается предъявить порчу имущества , т.е. дверного замка , так как на записи с камеры видео наблюдение не видно лица . с его слов : сделать мог это либо мой брат , либо я , так-как больше некому .

Со слов соседа : на камере все видно , ты ломаешь замок и спускаешься по лестнице . следующая камера стоит только у входа в подъезд , из которого никто не выходил , т.е. во внимание не принимается , что человек который сломал замок мог спустится на первый этаж и уехать на лифте .

уже приезжала милиция , при общение через милиционеров (по другому диалога не получалось , сосед вел себя неадекватно) , я и узнал что на камере некто , и прямых доказательств нет . но им было написано заявление на меня .

Уточнение от клиента

Что делать ?

Проблема в том , что угрожает он не только мне и брату (который раз в неделю в гости заходит), но и жене . жена сидит дома с 7месячным ребенком , ей из дома выходить страшно , мало ли что соседу в голову взбредет . пока вам писал кто - то свет вырубил в щетке xDDD

с его стороны были попытки насилия , синяков нет , так-как его действия были пресечены , после чего вызван наряд милиции .

приехавшие милиционеры посоветовали написать на него заявление , после чего уезжали , так как дело это наше , "я" залил , он меня воспитывает .

P.S. милиция - синяки , побои и т.п. будут , звоните , приедем

, Александр, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Вы пишите заявление о привлечении соседа по ст306 УК РФ

2.Вы обращаетесь в суд с иском о защите чести и достоинства

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр.

Я полностью прочитал вашу ситуацию с соседом целых 2 раза, но не увидел вопроса в нем.

Будьте добры, задайте вопрос ?

Александр
Клиент, г. Москва

Что делать ?

P.S. милиция - синяки , побои и т.п. будут , звоните , приедем

добавил уточнение в основной вопрос .

приехавшие милиционеры посоветовали написать на него заявление, после чего уезжали

Александр

Теперь понятна ситуация до конца.

Необходимо написать жалобу на соседа о привлечении его к уголовной ответственности, вам в полиции дадут квиток о принятии заявления. Его будет рассматривать участковый.

Думаю участковый поговорит с вашим «товарищем» и погрозит пальчиком, а дело закроет из-за отсутствия состава.

Но если вы приложете к заявлению: справки из трав.пункта о побоях, обращения к психатору (сильно из переживались, что спать не можете, мания преследования, а врач вам выписал таблетки), вот тогда будет эффект.

Удачи,