Как приватизировать дом в сельской местности?

Добрый день! Моя мама живет в деревне, дом в частной собственности, земельный участок приватизирован. Сейчас местные власти сообщили о том, что требуется приватизировать дом. Правомерно ли такое требование, если дом изначально был в собственности родителей?

, Вера, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Вера.

Если ваша информация изложена верно, то требование муниципальной администрации неправомерно. Причем дважды.

Во-первых, приватизация — добровольный акт. Никого нельзя принуждать или заставлять приватизировать имущество.

Во-вторых, приватизация — это получение в частную собственность муниципального или государственного имущества.

Если дом уже в собственности, «приватизировать» его нельзя.

Но мне кажется, что здесь возникло непонимание.

В собственности находится участок, а дом возведен самовольно. И администрация, действуя из добрых побуждений, напоминает вам, что ввести дом в эксплуатацию и оформить право собственности на него в порядке т.н. «дачной амнистии» можно только до 1 марта 2015 года, и вам стоит этим заняться побыстрее. В указанный период дом можно зарегистрировать «задним числом», т.е. после его строительства, просто подав декларацию.

А после прекращения действия закона  «дачной амнистии» ввод таких домов будет в общем порядке, и разрешительную документацию нужно будет собирать ПЕРЕД началом строительства. В противном случае дом считается самовольной постройкой и подлежит сносу.