Не отдают трудовую книжку

Уволился 17 сентября 14г.(есть незаверенная подписанная копия моего заявления) , но по настоящее время не отдали трудовую. Запроса куда отправить трудовую книжку общество не присылало. До какого времени я могу обратиться в суд с требованием к ооо вернуть трудовую и обязано ли ооо оплатить мне среднемесячную з/плату в связи с этим. Если да, то до какого срока?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Челябинск
Анна Зобнина
Юрист

         Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

ТО есть мне нужно обратиться в суд и нужно ли мне предварительно сделать запрос в ооо? И еще: может ли решить вопрос по возврату трудовой книжки и возмещению заработка за время задержки трудовая инспекция?

       Конечно можно предварительно обратится в ООО, но можно этого и не делать.

       Трудовая инспекция не занимается взысканием каких-либо денег в пользу работника, она выявляет нарушения в сфере труда и привлекает работодателей у ответственности.