Не законное увольнение

на испытательном сроке работодатель настаивает уволится по собственному желанию,мотивируя тем что нет работы и заказов,я отказался увольняться,как мне быть и что делать?

, евгений, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Настаивать на увольнении по собственному желанию работодатель не имеет право. Это может быть только по Вашей добровольной инициативе.

Работодатель же, по своей инициативе, имеет право прекратить трудовой договор с работником в период испытательного срока по любому предусмотренному статьёй  81 ТК РФ основанию с соблюдением всех установленных условий. Необходимо помнить, что за нарушение трудовой дисциплины в период испытательного срока к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, в том числе увольнение.

Чтобы причины увольнения были мотивированными, испытательный срок должен быть документально оформлен: функциональные обязанности сотрудника должны быть закреплены в самом трудовом договоре, либо в должностной инструкции; необходимо оформлять служебные задания в период испытательного срока, с которыми ознакомлен работник под роспись; письменный отчет о выполнении или невыполнении служебного задания.

Если результаты испытания будут признаны неудовлетворительными, то, работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор предупредив его об этом за 3 дня.