Помогите с задачей! Горю

Потапов являлся собственником двухкомнатной квартиры, в которой проживал один. Уезжая в служебную командировку сроком на три года, он сдал эту квартиру по договору коммерческого найма Борисову. Договор коммерческого найма был заключен письменно, в тексте договора было оговорено, что Борисов имеет право использовать квартиру для собственного проживания и проживания своей семьи (жены Светланы и их несовершеннолетней дочери Людмилы). Согласно условиям договора Борисов не имеет права вселять в эту квартиру других лиц, сдавать ее в поднаем или вселять временных жильцов. Через год Потапов приехал в отпуск и решил навестить свою квартиру. Он обнаружил, что в квартире кроме Борисова и членов его семьи проживает еще теща Борисова и ее несовершеннолетняя дочь, сестра жены Борисова. Потапов потребовал расторжения договора найма жилого помещения и освобождения своей квартиры, так как условия договора со стороны Борисова были нарушены. Борисов отказался освободить квартиру, объяснив, что плату за пользование жилым помещением он вносит регулярно. Что же касается условий договора о запрете на вселение в жилое помещение других лиц, то они являются ничтожными, так как противоречат действующему законодательству. Борисов считает, что его тещу следует считать членом его семьи, а на вселение членов семьи в жилое помещение согласие наймодателя не требуется. Что же касается несовершеннолетней сестры его жены, то она до достижения совершеннолетия должна проживать вместе со своей матерью. Потапов обратился с иском в суд о расторжении договора найма жилого помещения и о выселении Борисова со всеми совместно проживающими лицами из квартиры. Как следует решить данный спор?

, Николай, г. Екатеринбург
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Статья 677 ГК РФ. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане.
1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Статья 679 ГК РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем.
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Статья 680. Временные жильцы.
Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Таким образом, иск Потапова должен быть удовлетворен, поскольку, даже если Борисовы и будут настаивать на том, что теща является временным жильцом, процедура уведомления наймодателя ими соблюдена не была.

Удачи.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

согласен с коллегой, но

— см. ст.687 ГК РФ, а так же жк рф

— далее борисов говорит на суде, что теща приехела на три-четыре дня в гости, и все.

— ну и см рф почитайте по поводу родства (степени)

удачи и смотри не сгори