Пособия, если обоим детям меньше 1,5 лет

Добрый день!я опекун ребенка, получаю пособие до 1,5 лет 40 % от з\пл, а это 5615 руб. когда ребенку исполнилось 9,5 мес. родила первенца. как будет начисляться пособие по уходу до 1,5 лет, если на момент окончания б/л по беременности и родам и подопечному ребенку и моему сыну меньше 1,5 лет.? сколько % составляет пособие на второго ребенка? и правомерно ли прекратили выплачивать пособие на подопечного с момента ухода на б/л по беременности и родам(объяснили чтобы не было 2-й оплаты)?

, Ксения, г. Улан-Удэ
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со п.3 ст. 10 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

если на момент окончания б/л по беременности и родам и подопечному ребенку и моему сыну меньше 1,5 лет.? сколько % составляет пособие на второго ребенка?

В соответствии со п.2 ст. 11.2 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

40% — на первого ребенка +  40% на второго, если в сумме не будет превышать 100 % вашего среднего заработка.

С Уважением, Иван.