Пенсионер взял кредит и не может его погасить. Могут ли посадить?

Могут ли посадить пинсионера за неуплату кредита?кредит на сумму 300 тыс.рублей ,но нехватка пенсии.

, Анастасия, рп. Русская Поляна
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый вечер. Как правило задолжников по кредитам пытаются привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества. Однако, если должник произвел хотя бы одну выплату, это сделать практически не возможно. Далее есть вариант привлечения к уголовной ответственности на стадии исполнительного производства взыскания задолженности.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Анастасия, пасадить могут в случае заведения уголовного дела. Лишение свободы это наказание, предусмотренное различными статьями Уголовного кодекса, но для того, чтобы это наказание было назначено, должен быть вынесен приговор по уголовному делу. В случае невозможности выплачивать кредит необходимо написать заявление в банк об отсрочке платежа или о изменении условий кредита в связи с тяжелым финансовым состоянием должника. Банку не выгодно привлекать должников к уголовной ответственности, им нужно получить свои деньги и для этого используются другие методы. В первую очередь банк обращается в суд с иском о взыскании задолженности, пытается на основании судебного решения описать имущество должника для того, чтобы взыскать задолженность. Законом предусмотрен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Если есть у должника какое-то имущество в собственности, лучше обратиться в банк для урегулирования вопроса с задолженностью.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Заемщик-должник к уголовной
ответственности может быть привлечен, если в действиях имеется состав
уголовного преступления, предусмотренного

  • ст.159.1. Уголовного кодекса:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

  • ст.177 Уголовного кодекса:

"Злостное уклонение
гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (1,5 млн.) или от
оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
судебного акта".

Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/).

Вправе обратиться в банк с заявлением о реструктуризации (примерный образец — во вложенном файле).

с уважением,

Елена