Как правильно перевести пенсию родителей из Казахстана в Россию?

Добрый день,я - гражданин РФ,после смерти папы,хочу забрать маму к себе. Мама гражданка Казахстана,пенсию получает в Казахстане,ей 82 года.Хочу оставить ее у себя в России насовсем. Но оформлять гражданство ей не будем. Будем оформлять Разрешение на Временное Проживание. Будет ли Казахстан перечислять ее пенсию на ее пенсионный счет в этот период? Если да, то как наилучшим образом с наименьшими потерями времени и средств перевести ее пенсию в Россию?

С уважением, Николай.

, Николай, г. Серпухов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Перевести — никак. Пенсию не переводят, а назначают.  Вам будут ее начислять в России. Матери необходимо получить справку о том, что выплата пенсии в Казахстане прекращена и обратиться в ПФР РФ с документами, необходимыми для начисления пенсии. Если она намерена продолжать получение пенсии в Казахстане, то перевод ее пенсии в Россию — вопрос больше технический и житейский, чем юридический.

Можно, например, получать пенсию на сберегательную книжку в Казахстане, а затем истребовать ее на счет в России. Либо кому-то оставить доверенность, чтобы получали за нее пенсию и перечисляли в Россию. В общем, неизвестно, какие у вас в этом плане возможности, и что для вас более приемлемо и выгодно.