Уплата налога от продажи

Добрый день. Я вступила в наследство частного домовладения после смерти мамы. Намерена дом продать. Нужно ли будет платить налог от продажи, т.к. дом находился в собственности менее трех лет? Спасибо.

, екатерина, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да налог платить будет нужно.

В качестве налоговой базы примут результаты инвентаризационной оценки объекта по состоянию на 1 января каждого года.

Налоговая ставка составляет 13%.

При этом существует возможность воспользоваться вычетом при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи, но не свыше 1 млн. рублей).

если продавать будете менее чем за 1 млн., то налог платить не нужно будет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! А по истечению трех лет нахождения имущества в собственности налог не надо платить?

Совершенно верно. Если имущество находилось в собственности более трех лет НДФЛ платить не нужно.