Уплата просроченного займа

В апреле 2014 года мой сын взял займ в ООО "Срочноденьги" под 2% вдень. Погасить не смог, т.к. с 1 апреля он не работал. Могли ли они дать займ неработающему? Вчера пришло письмо от ООО "Кредитэкспресс" г.Москва с просьбой погасить задолженность. Что делать? Я пенсионерка, сын только что устроился на работу. С чего начинать и куда надо платить теперь?

, Людмила, г. Самара
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вчера пришло письмо от ООО «Кредитэкспресс» г.Москва с просьбой погасить задолженность. Что делать? С чего начинать и куда надо платить

1) Вы «не отвечаете» по долгам своего сына.

 2) Договор займа заключался Вашим сыном с ООО «Срочноденьги», а не с ООО «Кредитэкспресс». Соответственно,  прежде чем выплачивать долг ООО «Кредитэкспресс» необходимо удостовериться сначала в правомочности  требований ООО «Кредитэкспресс» (на каком основании вернуть деньги требует не ООО «Срочноденьги», а ООО «Кредитэкспресс»).

Если ООО «Срочноденьги» продало долг ООО «Кредитоэкпресс», то, согласно ст.385 Гражданского кодекса РФ, должник (Ваш сын) вправе
не исполнять обязательство новому кредитору (ООО «Кредитэкспресс»)до
представления ему доказательств
перехода требования к этому
лицу.

К письму от ООО «Кредитэкспресс» были приложены копии документов, подтверждающих право требования (копия агентского договора/договора уступки права требования, например)?

с уважением,

Елена

если к письму от ООО «Кредитэкспресс» не были приложены копии документов, подтверждающих право требования, на письменное требование от ООО «Кредитэкспресс» Ваш сын вправе «ответить» письмом (заказным, с уведомлением о вручении) примерно следующего содержания:

«В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по договору переуступки права требования /является законным представителем ООО «Срочноденьги») предлагаю в срок «____указать срок предоставления документов___» представить в мой адрес следующие документы:

  • доверенность, выданную уполномоченному представителю
  • копию  договора займа
  • копию договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными Вами".

с уважением,

Елена

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

1. Просчитайте есть ли смысл оплачивать до суда. Проанализируйте договор сына: скорее всего все суммы будут проходить как погашение штрафов, неустойки, процентов. Обычно в договоре прописывается, что в первую очередь оплачиваются проценты, штрафы, а основной долг — в последнюю очередь.

2. Вы — не сын. Оплачивать обязан по договору только ваш сын.

3. Сын с кем заключал договор? Сын обязан оплачивать ООО СРОЧНОДЕНЬГИ до представления документов, подтверждающих уступку права требования (договор уступки права требования между ООО СРОЧНОДЕНЬГИ и ООО «Кредитэкспресс»). Возможно, в договоре сын не соглашался на уступку права требования.

4. Обратитесь с документами за очной консультацией к юристу.