Ликвидация ООО

Добрый день. Не могу найти и (или) правильно составить письмо ликвидатору компании Уникум. Дело в том что, когда то был составлен договор о покупке "Чудо чемодана". Через пару дней товар мы вернули, так как мама приобрела его в кредит с большими процентами. Договор был расторгнут, товар возвращен. Так же дали бумагу что кредитный договор так же расторгнут. Но при этом начали звонить с банка и требовать заплатить кредит. При обращении в компанию Дешели где был приобретен товар и т.д., директор сказал нам о том, что он сам будет выплачивать этот кредит, письменного подтверждения тому не было, но есть квитанции об оплате за 2 месяца. После этого приходит письмо - Общество с ограниченной ответственностью Уникум (далее именуемое общество) уведомляет вас о том, что единственным участником общества принято решение о ликвидации Уникум. Ликвидатором назначена Шарипова О.В. Порядок и сроки ликвидации общества определены в соответствии со ст. 63,64 ГК РФ ... Требования кредиторов общества могут быть направлены ликвидатору по такому то адресу, телефон так же предоставлен. позвонив на данный телефон мне сообщили о том что надо написать письмо ликвидару, которое можно найти в интернете,но найти его я так и не смогла... Помогите пожалуйста, с правильным составлением письма.

, Мария, г. Ноябрьск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Образец письма здесь http://partner30.ru/wp-content/uploads/2012/11/samples_claims/Vklyuchenie_v_reestr_%20trebovanii_kreditorov.pdf

Однако, из описанного Вами не Вы должны писать это письмо, а банк, поскольку договора с вами все расторгнуты. У Вас есть документ о расторжении кредитного договора, предъявите его в банк, с требованием прекратить требования уплаты по кредиту.

Сейчас это проблемы банка и ООО, Вы как потребитель с которым расторгнуты договора, никакого отношения к данной задолженности не имеете.

Не вздумайте, платить что либо по кредиту.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

Дело в том что мать ходила в банк и узнавала об этом, на что сотрудники банка сказали, что у них нет никакого заявления, все документы были рассмотрены в течении несколько дней специалистами банка, и нам сказали что мы должны разбираться с той компанией. Банком выданы все документы, которые подтверждают их правоту. В приемной Шариповой сказали что подобные случаи были и что надо прислать письмо, с приложением всех документов, выписок остатка по кредиту, и квитанциями оплаты (нами). А за образец огромное спасибо!!!

Вам для сведения (подтверждение правоты вышесказанного мною)

<Информация> Роспотребнадзора от 02.07.2014
«О новых возможностях защиты прав потребителей при возврате товара с недостатками, приобретенного на заемные средства»

С 1 июля 2014 года можно вернуть некачественный товар, купленный не только в кредит, но и за счет потребительского займа

С 1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 363-ФЗ, дополняющий Закон РФ «О защите прав потребителей» новым положением (пункт 6 статьи 24), которым предусмотрено, что в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

В то же время пункт 5 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, что в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Нововведение связано с тем, что пункт 5 статьи 24 Закона не учитывает повсеместно распространившуюся практику приобретения товаров не в кредит, а на заемные средства, предоставленные гражданам кредитными организациями.

Товарный кредит и банковский кредит являются изначально самостоятельными видами гражданских сделок, имеют разное правовое регулирование, а обязательства сторон по указанным сделкам исполняются независимо друг от друга. Различаются две основные формы кредитования потребителей: продажа товара в кредит в рамках договора купли-продажи (статья 488 ГК РФ) и банковский кредит (статья 819 ГК РФ). При этом банк не является участником договора купли-продажи товара в кредит, равно как продавец не является участником кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и потребителем в целях приобретения последним товаров для своих личных нужд.

Действие пункта 6 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» распространяется не только на кредитные договоры, связанные целью предоставления кредита с соответствующим договором купли-продажи, но также на аналогичные правоотношения, вытекающие из договоров любых займов, в том числе договора микрозайма.