Уведомление о втором гражданстве

Здравствуйте!

В 2004г. семьёй выехали из Казахстана на ПМЖ в Россию. Получили гражданство РФ. При выезде и принятии гражданства оформляли все требуемые документы. Паспорта граждан РК отправляли в посольство РК в г.Москва. Никаких справок об утрате гражданства нам из посольства выслано не было. ВОПРОС: кто же мы? Лица с двойным гражданством или нет? Если *на всякий случай* подать уведомление в УФМС, не будет ли это заведомо ложной информацией? А если не подать... - 200тыс.?!

, Сергей, г. Междуреченск
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дайте запрос в посольство Казахстана о наличии у Вас гражданства РК. Если ответ будет положительным — будете решать эту проблему. Если же нет — то и спорной ситуации нет.  Рекомендую так же дать письменный (или подать интернет-обращение с пометкой получения письменного ответа по почте) вопрос непосредственно в УФМС по Вашему вопросу. Это на тот случай если возникнет необходимость обжалования действий ФМС в судебном порядке.