Как выписать бывшую жену

Разведен в 2012г. .Бывшая жена сразу уехала(где она не знаю),ноне выписалась.Квартира приватизирована на меня,у ней есть своя в другом городе.Как ее выписать?

, Александр, д. Мытищи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если бывшая супруга не является собственником данной квартиры, а всего лишь прописана в ней, и квартира приобреталась Вами не по договору купли-продажи в период брака, а была именно приватизирована (по договору передачи муниципальной квартиры в Вашу собственность безвозмездно), то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Исковое заявление подавайте в суд по последнему известному месту жительства ответчика (бывшей супруги), т.е. по месту нахождения Вашей квартиры.