Продажа жилья

добрый день. меня зовут Елена,пож-та помогите. у меня такой вопрос: собственником дома является бабушка. в доме я прописана, у меня есть несовершеннолетний ребенок. дом хотят продать и выписать всех кто там прописан. возможно это или я имею право подать в суд, так как ребенок несовершеннолетний?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ,

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу, в случае продажи дома права на него членов семьи, не являющихся собственниками, прекращаются.

Исключение составляют только случаи, если Вы имели право пользования домом до его приватизации, но отказались от участия в приватизации в пользу собственника. В таком случае право пользования сохраняется бессрочно.