Когда вступает в силу решение апелляционного суда?

Добрый день. Я пострадавшая сторона в криминальном деле. Год судилась со своим обидчиком. Местный суд вынес приговор дать условный срок наказания, длительностью три года, хотя прокурор и я просила посадить его в тюрьму. Но судья решил, что поскольку в человека это первая судимость и ранее он нигде не фиксировался за плохое поведение, дать ему условный срок. Я с его решением крайне не согласна и подала заявление в апелляционный суд. Заседание назначено на май. Скажите, при вынесении апелляционным судом своего окончательного решения, оно вступает в силу сразу, или опять же через 15 дней? Если суд решить посадить его в тюрьму то, что надо будет ждать 15 дней? Ведь он может за это время спокойно и за границу выехать?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

 Согласно  ч.1 ст. 223 ГПК Ккраины.В слачае подачи аппеляционно жалабы, решение если оно не отмененно по результатм пересмотра, всупает в силу после рассмотрения дела аппеляуионным судом.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Принципы суда, правосудие осуществляется только судом. Все равны перед судом. Суды не отдают предпочтение каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признаку их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений.

Клиент, г. Тосно

Так я не получила точного ответа. Решение апелляционного суда вступает в силу сразу в день принятия решения или через 15 дней?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 319 ГПК Украины решение или постановление апелляционного суда набирают законной силы с момента их провозглашения. Т.е. сразу, в день провозглашения (принятия).