Как делить

от бабушки перешла в наследство квартира моему отцу,отец перед смертью зарегистрировал брак с неизвестной женщиной, я единственный сын родственников больше нет,кому достанется квартира? если пополам то почему? квартира ведь в не совместном нажитом браке приобретена!

, виктор чернов, г. Челябинск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

характеристика — совместно нажитое имущество имеет определяющее значение в том случае, когда супруги разводятся. При наследовании имущества, такое понятие не применяется. Таким образом, если ваш отец до своей смерти принял наследство от своей матери, то квартира будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди — вами и супругой отца, при условии того, что ваш отец не оставил завещания.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваш отец не оставил завещания, то квартира поделится поровну между Вами и женой умершего. Лишь потому, что наследниками первой очереди признаются дети, супруг и родители умершего.