Отказ от приватизации

Я была прописана у родного дяди с 26.08.2003 по 12.01.2005 года.Квартира не приватизирована.После того,как меня дядя выписал,он прописал двоюродную сестру.Я на время прописки в квартире не проживала и за жкх не платила,я снимала комнату в общежитии.Более трёх лет назад дядя умер и сейчас двоюродная сестра решила приватизировать квартиру.От меня требует,чтобы я написала отказ от приватизации,если не напишу,то она подаёт в суд.У него ни жены,ни детей нет,но есть родные брат и сестра.Что мне делать и имею ли я какие-нибудь права на долю в этой квартире?

, Елена Митрофанова, г. Красноярск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена! Если ваш дядя был нанимателем по договору социального найма и вселил двоюродную сестру в качестве члена семьи, то она имеет право требовать признать себя нанимателем по договору в соответствии с п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

и в дальнейшем приватизировать квартиру.  В приватизации участвовать имеют права лица, зарегистрированные на момент приватизации в квартире. Так как вы были сняты с регистрационного учета в 2005 году, то претендовать на участие в приватизации вы не можете и отказ вам писать никакой не нужно.

С уважением, Ирина!