Выделить пай получить кадастровый номер и право на собственность

У меня есть 2 свидетельства на паи по 3,5 га я хочу их выделить как это можно сделать и сколько это будет стоить?

, Леонид Турчененко, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня есть 2 свидетельства на паи по 3,5 га я хочу их выделить как это можно сделать и сколько это будет стоить?

Леонид Турчененко

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
Если вышеуказанное решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует,  то, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Леонид!

Ситуацию вижу в следующем: у Вас есть корпоративные права к сельскохозяйственному кооперативу (пай), что подтверждается свидетельством.

Размер пая определен как два земельных участка по 3,5 ГА.

В настоящий момент данные земельные участки находятся в собственности кооператива (п.1 ст.106.3 ГК РФ, п.2 ст.34 Закона №193-ФЗ), поэтому, что бы приобрести эти участки в Вашу индивидуальную собственность, нужно вначале выйти из членов кооператива, при этом Вам будет возвращено имущество (в натуре или в деньгах), соответствующее Вашему паю (п.1 ст.106.5 ГК РФ, ст.18 Закона №193-ФЗ).

В каком порядке и форме осуществляется выплата пая необходимо узнавать в уставе кооператива.

Если там предусмотрена возможность выплаты паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка, тогда должны вернуть в натуральной форме, а оставшуюся часть в деньгах. Конкретный участок, его место расположения, определяются решением правления кооператива (если такой порядок предусмотрен уставом или общим собранием членов кооператива).

После предоставления вам имущества в натуре, Вы регистрируете право собственности в росреестре.

Стоимость услуг укажу в чате.